w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca
Calle de Santa Lucía 17, 28004 Madrid, Spain - Madrid, España
About the accommodation
Descubre el encanto de Madrid en el hotel W Impressive 3BR con terraza soleada en Chueca
Situado en el vibrante barrio de Chueca, en pleno corazón de Madrid, el hotel W Impressive 3BR w Sunny Terrace es una opción ideal para quienes desean explorar la ciudad desde un alojamiento cómodo, moderno y bien ubicado. Con una categoría de 3 estrellas, este apartamento ofrece una experiencia única para viajeros que buscan un espacio amplio, luminoso y con todas las comodidades necesarias para disfrutar de su estancia en la capital española. Perfecto para familias, grupos de amigos o viajeros en busca de una estancia auténtica, este alojamiento combina la comodidad de un apartamento con la calidez y atención que caracterizan a la cadena Travelstaytion.
Ubicación y entorno
El hotel W Impressive 3BR w Sunny Terrace se encuentra en la Calle de Santa Lucía 17, en el barrio de Chueca, una de las zonas más emblemáticas y modernas de Madrid. Este barrio es conocido por su ambiente cosmopolita, lleno de vida, con una amplia oferta de restaurantes, cafeterías, tiendas de moda y locales de ocio que reflejan la diversidad y el carácter vibrante de la ciudad.
Desde su ubicación, los huéspedes podrán acceder fácilmente a los principales puntos de interés de Madrid. La cercanía a la Gran Vía, al epicentro comercial y cultural, permite recorrer a pie muchas de las atracciones más famosas. Además, el alojamiento está bien conectado con las principales estaciones de transporte público, incluyendo metro y autobuses, facilitando desplazamientos tanto al aeropuerto como a otros barrios y monumentos históricos.
En los alrededores del hotel, se encuentran numerosos restaurantes, bares de tapas y cafeterías donde degustar la gastronomía local e internacional, así como tiendas de moda y boutiques únicas que reflejan el estilo de vida madrileño. La zona también está cerca de parques y espacios culturales, ideales para pasear y disfrutar del ambiente urbano.
Instalaciones y servicios
El hotel W Impressive 3BR w Sunny Terrace pertenece a la reconocida cadena Travelstaytion, lo que garantiza altos estándares de calidad y atención personalizada. Aunque es un apartamento, el alojamiento ofrece servicios que aseguran una estancia cómoda y segura para todos sus huéspedes. La propiedad cuenta con una moderna decoración, espacios bien distribuidos y una terraza soleada que invita a relajarse y disfrutar del clima madrileño.
Al ser un alojamiento de categoría 3 estrellas, se puede esperar que ofrezca servicios básicos y complementarios que faciliten la estancia, como conexión Wi-Fi gratuita, atención en recepción y facilidades para el check-in y check-out. La terraza privada, un punto destacado del apartamento, permite a los huéspedes disfrutar del sol y del ambiente urbano en un espacio íntimo y acogedor.
Habitaciones y alojamiento
El apartamento W Impressive 3BR w Sunny Terrace ofrece un espacio amplio y bien equipado, ideal para alojar a varias personas en un entorno confortable. Cuenta con una habitación que puede acomodar a familias, grupos o viajeros que desean un espacio adicional para relajarse durante su visita a Madrid.
Las comodidades incluyen una sala de estar luminosa, donde se puede descansar después de un día de turismo, y una cocina funcional equipada con todo lo necesario para preparar comidas, si así se desea. La decoración moderna y los acabados de calidad contribuyen a crear un ambiente acogedor y estilizado.
El apartamento está diseñado para ofrecer comodidad y funcionalidad, con espacios pensados para garantizar el bienestar de los huéspedes. La presencia de la terraza soleada es un valor añadido, permitiendo disfrutar del clima mediterráneo y de unas vistas privilegiadas del entorno urbano madrileño.
Gastronomía
En el propio barrio de Chueca, los viajeros encontrarán una amplia variedad de opciones gastronómicas, desde tradicionales tapas y platos típicos españoles hasta propuestas internacionales. La zona está repleta de restaurantes, cafeterías y bares que abren sus puertas desde la mañana hasta la noche, ofreciendo una experiencia culinaria completa.
Para quienes prefieran algo más privado y cómodo, en el apartamento se puede preparar comida en la cocina equipada, disfrutando de una experiencia gastronómica personalizada. Además, en las proximidades del hotel, existen numerosos locales que ofrecen menús del día, desayunos abundantes y cenas en ambientes modernos y acogedores.
Qué ver y hacer en Madrid
Madrid es una ciudad llena de historia, cultura y vida, y desde el hotel W Impressive 3BR w Sunny Terrace, los huéspedes podrán acceder fácilmente a sus principales atracciones. La cercanía a lugares emblemáticos como la Gran Vía, el Museo del Prado, la Plaza Mayor y el Palacio Real hace que explorar la ciudad sea cómodo y agradable.
Recomendamos aprovechar los paseos por los barrios históricos, visitar los museos de renombre mundial y disfrutar de las actividades culturales que ofrecen teatros, galerías y festivales. Además, en Chueca y sus alrededores, se puede disfrutar de una vibrante vida nocturna, con bares, clubes y locales de moda donde vivir la verdadera esencia madrileña.
Para los amantes del ocio al aire libre, el Parque del Retiro es una parada imprescindible, a solo unos minutos del centro. Allí, se pueden alquilar barcas, pasear por sus jardines y disfrutar de eventos culturales y exposiciones temporales. La ciudad también ofrece una amplia oferta de tiendas, mercados y espacios para compras, ideales para llevarse recuerdos y productos locales.
Información práctica
El check-in en el hotel W Impressive 3BR w Sunny Terrace comienza a las 15:00 horas, permitiendo a los huéspedes llegar con tranquilidad y comenzar a disfrutar de su estancia. El check-out debe realizarse antes de las 11:00 horas, facilitando una salida cómoda y sin contratiempos.
El precio por noche comienza desde 50,00 EUR, una tarifa competitiva para un alojamiento en una de las zonas más exclusivas y bien comunicadas de Madrid. Es recomendable reservar con antelación, especialmente en temporada alta, para asegurar disponibilidad y mejores tarifas.
Para una estancia óptima, se aconseja tener en cuenta algunos consejos útiles: aprovechar la excelente conexión de transporte público para desplazarse por la ciudad, consultar las actividades y eventos del barrio de Chueca y alrededores, y disfrutar de la variada oferta gastronómica y cultural de Madrid.
Reserva tu estancia en W Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca
¿Listo para vivir una experiencia auténtica en Madrid? No dudes en reservar ahora tu alojamiento en el hotel W Impressive 3BR w Sunny Terrace a través de Welotel. Aprovecha nuestras ofertas exclusivas y la facilidad de reservar en línea para garantizar tu estancia en uno de los barrios más dinámicos de la capital española. Disfruta de la comodidad, la ubicación privilegiada y la calidez de un apartamento pensado para que tu visita a Madrid sea inolvidable. ¡Te esperamos para que descubras lo mejor de la ciudad desde un alojamiento que combina estilo, confort y ubicación perfecta!
🎯 Disfruta más de tu viaje a Madrid
¿Has reservado ya en w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca? Aprovecha estas experiencias cerca:
Reservas gestionadas por GetYourGuide. Cancelación gratuita disponible en la mayoría de actividades.
Preguntas frecuentes sobre w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca
Resolvemos las dudas más habituales antes de reservar.
¿Cuánto cuesta dormir en w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca?
¿Dónde está situado w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca en Madrid?
¿Cuál es el horario de check-in y check-out de w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca?
¿Qué servicios incluye w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca?
¿w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca admite mascotas?
¿Qué se puede ver y hacer cerca de w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca?
¿Cómo reservar en w Impressive 3BR w Sunny Terrace in Chueca con el mejor precio?
Ubicacion
Calle de Santa Lucía 17, 28004 Madrid, Spain, Madrid, España
Ver mas hoteles en MadridHoteles similares en Madrid
Otras opciones que podrían interesarte con características parecidas.
100% Secure Booking
Through trusted platforms.
Instant Confirmation
You'll receive an email instantly.