Lovely apartment in Barajas by beBalmy
C. Aguadulce, 10, Barajas C. Aguadulce, 10 - Madrid, España
Sobre el alojamiento
Descubre el encantador hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy en Madrid
Situado en la vibrante ciudad de Madrid, el hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy ofrece una opción de alojamiento cómoda, moderna y asequible para viajeros que buscan explorar la capital española. Con una categoría de 3 estrellas y una ubicación privilegiada en el barrio de Barajas, este alojamiento de tipo entire house combina la privacidad y la comodidad de una casa completa con la calidez y atención que esperas de un hotel de calidad. Ideal tanto para viajeros de negocios como para turistas, este apartamento te permite disfrutar de una estancia agradable y auténtica en Madrid, con fácil acceso a principales atracciones y conexiones de transporte.
Ubicación y entorno - Donde está situado, qué hay en los alrededores, cómo llegar desde el centro o aeropuerto
El hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy se encuentra en la Calle Aguadulce, número 10, en el barrio de Barajas, en Madrid. Esta ubicación estratégica permite a los huéspedes disfrutar de un entorno tranquilo y residencial, alejado del bullicio del centro de la ciudad, pero con excelentes conexiones para desplazarse rápidamente a las principales zonas turísticas y de negocios de Madrid.
Barajas es conocido principalmente por albergar el Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas, uno de los aeropuertos más importantes de Europa, lo que convierte a este alojamiento en una opción perfecta para viajeros que tienen vuelos tempranos o conexiones internacionales. Desde el aeropuerto, el apartamento está a solo unos minutos en coche o en transporte público, facilitando un acceso cómodo y rápido.
En los alrededores del apartamento, los huéspedes pueden encontrar una variedad de servicios y comercios, incluyendo supermercados, tiendas, cafeterías y restaurantes, ideales para cubrir las necesidades básicas y disfrutar de la gastronomía local. Además, el barrio ofrece buenas conexiones de transporte público, como autobuses y la línea de metro, que permiten llegar en pocos minutos al centro de Madrid, donde se encuentran atracciones como la Puerta del Sol, el Museo del Prado, el Palacio Real y la Gran Vía.
Para quienes prefieren desplazarse en coche, la zona cuenta con buenas vías de acceso y opciones de aparcamiento cercanas. La situación del apartamento también facilita excursiones a destinos cercanos fuera de la ciudad, como el Parque de Campo de las Naciones o el Centro Comercial Plenilunio, que se encuentran en las inmediaciones.
Instalaciones y servicios - Lo que ofrece el hotel basándose en los datos disponibles
El hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy, clasificado con 3 estrellas, ofrece a sus huéspedes un alojamiento completo y bien equipado en un entorno acogedor. Como una opción de entire house, proporciona privacidad y comodidad, perfecta para quienes desean un espacio propio durante su estancia en Madrid.
Entre las instalaciones y servicios disponibles, los viajeros pueden esperar lo siguiente:
- Un apartamento totalmente equipado con una habitación, ideal para una pareja o un viajero en solitario
- Espacio de descanso y descanso cómodo, con mobiliario moderno y funcional
- Cocina completa, permitiendo preparar comidas y snacks durante la estancia
- Baño privado equipado con las comodidades básicas
- Wi-Fi de alta velocidad para mantenerse conectado
- Calefacción y aire acondicionado para garantizar la comodidad en cualquier época del año
- Servicios básicos de limpieza y mantenimiento para asegurar una estancia agradable
Al ser un alojamiento de tipo entire house, el espacio está pensado para ofrecer la máxima privacidad y autonomía a sus huéspedes, sin necesidad de compartir áreas comunes con otros viajeros. Este formato es especialmente valorado por quienes prefieren un ambiente tranquilo y privado, con la flexibilidad de gestionar su propio horario y actividades.
Habitaciones y alojamiento - Tipos de habitaciones, comodidades, basado en datos reales
El alojamiento en el hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy se centra en una única habitación, diseñada para ofrecer un espacio cómodo y funcional para una o dos personas. La habitación cuenta con una decoración moderna y acogedora, con mobiliario cuidado y detalles que invitan a la relajación.
Las principales características de la habitación incluyen:
- Cama doble o individual, dependiendo de la configuración
- Sábanas y ropa de cama de calidad para garantizar un descanso óptimo
- Armario o espacio de almacenamiento para ropa y pertenencias
- Mesas de noche y lámparas de lectura
- Ventanas con buena iluminación natural y aislamiento acústico
- Acceso a Wi-Fi gratuito y de alta velocidad
El apartamento también dispone de una cocina completamente equipada, con nevera, vitrocerámica, microondas, cafetera, utensilios de cocina y vajilla. El baño privado, equipado con ducha o bañera, toallas y artículos de aseo básicos, completa las comodidades del alojamiento.
Este tipo de alojamiento se caracteriza por ofrecer una estancia independiente, en la que los huéspedes pueden cocinar y descansar a su propio ritmo, ideal para estancias cortas o prolongadas en Madrid.
Gastronomía - Opciones de restauración del hotel y restaurantes cercanos
El apartamento en sí no ofrece servicios de restauración, ya que se trata de un alojamiento de tipo entire house. Sin embargo, la zona de Barajas cuenta con una variada oferta gastronómica para todos los gustos y presupuestos.
En los alrededores, los viajeros pueden encontrar cafeterías y restaurantes donde disfrutar de platos típicos españoles, tapas, menús del día y opciones internacionales. Desde establecimientos especializados en cocina local hasta opciones para llevar o comida rápida, la variedad es amplia y accesible.
Además, los huéspedes que prefieran cocinar en el apartamento disponen de una cocina totalmente equipada para preparar sus propias comidas, lo que resulta especialmente conveniente para estancias prolongadas o para quienes desean experimentar la gastronomía local en un entorno más privado.
Qué ver y hacer en Madrid - Atracciones turísticas y actividades cercanas
Madrid, una de las ciudades más vibrantes y culturales de Europa, ofrece una amplia variedad de atracciones y actividades para todos los gustos. Desde su patrimonio histórico hasta su moderna oferta de ocio y cultura, la capital española es un destino imprescindible para quienes visitan España.
Algunas de las principales atracciones cercanas o fácilmente accesibles desde el hotel incluyen:
- Museo del Prado: Uno de los museos de arte más prestigiosos del mundo, hogar de obras maestras de Goya, Velázquez y El Greco.
- Palacio Real de Madrid: La residencia oficial de los monarcas españoles, con impresionantes salones y jardines.
- Puerta del Sol y Gran Vía: Corazón de la ciudad, ideales para pasear, hacer compras y disfrutar del ambiente urbano.
- Parque del Retiro: Espacio verde emblemático para relajarse, pasear en barca o visitar monumentos y esculturas.
- Mercado de San Miguel: Para degustar productos locales y tapas en un entorno animado y tradicional.
Además, Madrid ofrece una agenda cultural dinámica, con teatros, conciertos, festivales y eventos durante todo el año. La oferta de ocio nocturno, restaurantes y tiendas hacen de la ciudad un destino completo para cualquier viajero.
Información práctica - Check-in/out, precios, consejos útiles para el viajero
El hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy opera en un sistema de alojamiento flexible, con un proceso de check-in y check-out sencillo y cómodo. Aunque no se especifican horarios exactos, en general, los apartamentos permiten la llegada y salida en horarios acordados previamente, facilitando la planificación del viaje.
El precio base para una noche en este apartamento comienza desde 50.00 EUR, una tarifa competitiva considerando la calidad del alojamiento y su ubicación en Madrid. Para estancias prolongadas o en temporada alta, es recomendable consultar disponibilidad y tarifas específicas.
Consejos útiles para los viajeros incluyen:
- Reservar con antelación para asegurar disponibilidad y mejores precios
- Utilizar transporte público para desplazarse por Madrid, ya que la zona cuenta con buenas conexiones
- Consultar las opciones cercanas para comer y comprar en los supermercados locales
- Revisar las condiciones de entrada y salida del alojamiento, así como las políticas de cancelación
- Empacar de acuerdo con la temporada del año y las actividades planeadas
Reserva tu estancia en Lovely apartment in Barajas by beBalmy
¿Listo para disfrutar de una estancia cómoda, práctica y auténtica en Madrid? No dudes en reservar en el hotel Lovely apartment in Barajas by beBalmy. Gracias a su excelente ubicación, instalaciones modernas y atención cuidada, este alojamiento se convierte en la opción perfecta para explorar la capital española sin complicaciones. Con tarifas desde 50.00 EUR por noche, aprovecha esta oportunidad para vivir Madrid de una forma diferente y cercana. Reserva ahora con Welotel y asegura una experiencia inolvidable en una de las ciudades más fascinantes de Europa.
🎯 Disfruta más de tu viaje a Madrid
¿Has reservado ya en Lovely apartment in Barajas by beBalmy? Aprovecha estas experiencias cerca:
Reservas gestionadas por GetYourGuide. Cancelación gratuita disponible en la mayoría de actividades.
Preguntas frecuentes sobre Lovely apartment in Barajas by beBalmy
Resolvemos las dudas más habituales antes de reservar.
¿Cuánto cuesta dormir en Lovely apartment in Barajas by beBalmy?
¿Dónde está situado Lovely apartment in Barajas by beBalmy en Madrid?
¿Cuál es el horario de check-in y check-out de Lovely apartment in Barajas by beBalmy?
¿Qué servicios incluye Lovely apartment in Barajas by beBalmy?
¿Lovely apartment in Barajas by beBalmy admite mascotas?
¿Qué se puede ver y hacer cerca de Lovely apartment in Barajas by beBalmy?
¿Cómo reservar en Lovely apartment in Barajas by beBalmy con el mejor precio?
Ubicacion
C. Aguadulce, 10, Barajas C. Aguadulce, 10, Madrid, España
Ver mas hoteles en MadridHoteles similares en Madrid
Otras opciones que podrían interesarte con características parecidas.
Reserva 100% Segura
A traves de plataformas de confianza.
Confirmacion Inmediata
Recibiras un email al instante.